Schach Bezirks- und Landesmeisterschaft 2017

Bezirksmeisterschaft

Wie schon in den letzten Jahren dominierten unsere Schüler(innen) klar. Unter sechs teilnehmenden Teams gewann BG Gmunden 1 mit 17,5 (von 20 möglichen Punkten) überlegen vor VS Lindach 1 12,5 Pu. und sicherte sich damit die Teilnahme an der Landesmeisterschaft am 26. April in Linz.

Landesmeisterschaft

Unsere Mädchen sind wieder (zum fünften Mal in Folge) Landesmeister!!! Herzliche Gratulation an das Team um Christina Felleitner, Elena Anreiter, Pauline Kapeller (alle 4a), Johanna Bergthaler (4b) und Franziska Maxwald (2e).

Zum ganzen Artikel und den Fotos bitte hier

Schachbezirksmeisterschaft 2017

Wie schon in den letzten Jahren dominierten unsere Schüler(innen) klar. Unter sechs teilnehmenden Teams gewann BG Gmunden 1 mit 17,5 (von 20 möglichen Punkten) überlegen vor VS Lindach 1 12,5 Pu. und sicherte sich damit die Teilnahme an der Landesmeisterschaft am 26. April in Linz.

3. BG Gmunden 2 10,5 Pu
4. BEA 1 10,5 Pu (schlechtere Zweitwertung)
5. VS Lindach 2 3,0 Pu
6. BEA 2 2,0 Pu

Die erfolgreichen Teams:

BG Gmunden 1:

Brett 1: Felleitner Christina 4a ohne Punkteverlust 5/5 und damit auch beste Einzelspieler(in) des Turniers
Brett 2: Kronberger Jakob 3a 4/5
Brett 3: Berkovec Kaspar 1d 4,5/5
Brett 4: Bergthaler Johanna 4b 4/5

BG Gmunden 2: Pernkopf Maximilian 2b, Maxwald Franziska 2e, Hemida Ziad 2e, Schütte Tristan 1c, Kochem Maximilian 4a, Stafa Rejan 4a

 

Schach-LM 2017

am 26. April2017 im neuen Rathaus

Unsere Mädchen sind wieder (zum fünften Mal in Folge) Landesmeister!!!

Das erfolgreiche Team:

Brett 1: Christina Felleitner 4a: Alle Partien gewonnen und damit beste Spielerin im Mädchenturnier!
Brett 2: Elena Anreiter 4a: Siegerin der Brettwertung 2
Brett 3: Pauline Kapeller 4a: Siegerin der Brettwertung 3
Brett 4: Johanna Bergthaler 4b: Siegerin der Brettwertung 4
Wechselspielerin: Franziska Maxwald 2e

Qualifiziert zur Bundesmeisterschaft Mitte Juni in Velden (im Vorjahr 3. Platz)

Unser verjüngtes Burschenteam belegte unter insgesamt mehr als 80 Mannschaften den guten 17. Platz.

Sp/Pu
Brett 1: Kronberger Jakob 3a 6/2,0
Brett 2: Berkovec Kaspar 1d 6/2,5
Brett 3: Pernkopf Maximilian 2b 6/4,0
Brett 4: Hemetsberger Dario 1b 5/4,0
Wechselspieler: Vichtbauer Heiko 1b 5/2,0

 

Das könnte Dich auch interessieren …